Stadt Itzehoe
 
 
 
Kommunalwahl 2018

Stadt Itzehoe - Gemeindewahl
am 06.05.2018 / 27.05.2018

Aufgrund des Ablebens einer Direktkandidatin wurde die Gemeindewahl im Wahlbezirk 6 (Fehrs-Schule) der Stadt Itzehoe für den 06.05.2018 abgesagt. Die Nachwahl für die Gemeindewahl fand in diesem Wahlbezirk am 27.05.2018 statt.

Endergebnis
16 Stimmbezirke

 CDU 
 
  31,5 %    13 Sitze 
 SPD 
 
  21,9 %    9 Sitze 
 GRÜNE 
 
  17,6 %    7 Sitze 
 FDP 
 
  8,2 %    3 Sitze 
 DIE LINKE 
 
  5,9 %    2 Sitze 
 DAFi 
 
  6,3 %    2 Sitze 
 IBF 
 
  3,2 %    1 Sitze 
 UWI 
 
  5,4 %    2 Sitze 

Wahlbeteiligung:   37,7%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE
DAFi IBF UWI
Endergebnis 26.105 9.836 9.681 3.054
31,5%
2.120
21,9%
1.705
17,6%
792
8,2%
570
5,9%
606
6,3%
313
3,2%
521
5,4%


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE
DAFi IBF UWI
1 Gemeinschaftsschule Lübscher Kamp 1.351 560 549 176
32,1%
139
25,3%
78
14,2%
39
7,1%
28
5,1%
32
5,8%
28
5,1%
29
5,3%
2 Grundschule Wellenkamp 1.501 403 397 119
30,0%
137
34,5%
27
6,8%
21
5,3%
32
8,1%
30
7,6%
10
2,5%
21
5,3%
3 Volksbank Alsenskamp 1.333 444 436 122
28,0%
137
31,4%
48
11,0%
27
6,2%
35
8,0%
27
6,2%
17
3,9%
23
5,3%
4 Rathaus Caféteria 1.507 513 497 151
30,4%
114
22,9%
61
12,3%
39
7,8%
36
7,2%
40
8,0%
12
2,4%
44
8,9%
5 AVS, Gebäude 2 1.367 406 399 117
29,3%
71
17,8%
81
20,3%
24
6,0%
42
10,5%
25
6,3%
17
4,3%
22
5,5%
6 Fehrs-Schule 1.758 493 487 156
32,0%
69
14,2%
122
25,1%
44
9,0%
29
6,0%
30
6,2%
---
---
37
7,6%
7 Stadtbibliothek 1.809 592 585 150
25,6%
124
21,2%
102
17,4%
38
6,5%
39
6,7%
76
13,0%
17
2,9%
39
6,7%
8 Wirtschaftsakademie S.H. 1.545 701 683 226
33,1%
120
17,6%
145
21,2%
64
9,4%
24
3,5%
41
6,0%
26
3,8%
37
5,4%
9 RBZ - Regionales Berufsbildungszentrum 1.857 670 661 227
34,3%
127
19,2%
129
19,5%
46
7,0%
42
6,4%
35
5,3%
23
3,5%
32
4,8%
10 Ernst-Moritz-Arndt-Schule 1.875 870 855 272
31,8%
193
22,6%
153
17,9%
84
9,8%
36
4,2%
53
6,2%
26
3,0%
38
4,4%
11 Volksbank Lindenstraße 1.671 761 749 262
35,0%
148
19,8%
142
19,0%
56
7,5%
42
5,6%
39
5,2%
18
2,4%
42
5,6%
12 Stadtwerke GmbH 1.555 477 474 126
26,6%
138
29,1%
60
12,7%
25
5,3%
43
9,1%
44
9,3%
14
3,0%
24
5,1%
13 Schule Sude-West 1.514 570 561 192
34,2%
139
24,8%
96
17,1%
37
6,6%
33
5,9%
29
5,2%
13
2,3%
22
3,9%
14 Gemeinschaftsschule am Lehmwohld 1.878 741 724 211
29,1%
172
23,8%
142
19,6%
82
11,3%
44
6,1%
23
3,2%
13
1,8%
37
5,1%
15 Evangangelischer Kindergarten Albert-Schweitzer-Ring 1.796 704 696 238
34,2%
123
17,7%
107
15,4%
81
11,6%
24
3,4%
44
6,3%
50
7,2%
29
4,2%
16 Grundschule Edendorf 1.788 931 928 309
33,3%
169
18,2%
212
22,8%
85
9,2%
41
4,4%
38
4,1%
29
3,1%
45
4,8%


Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "DAFi"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "IBF"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "UWI"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Gewählte Bewerber/-innen

RangName Stimmen Status
 1  Busch, Dirk (D,L) 309gewählt (direkt in WK 16)
 2  Chmielewski, Dr. Anita (D,L) 272gewählt (direkt in WK 10)
 3  Carstens, Dr. Markus (D,L) 262gewählt (direkt in WK 11)
 4  Busch, Ralph (D,L) 238gewählt (direkt in WK 15)
 5  Buschmann, Claudia (D,L) 227gewählt (direkt in WK 9)
 6  Reichhelm, Ingrid (D,L) 226gewählt (direkt in WK 8)
 7  Tutaß, Alexander (D,L) 211gewählt (direkt in WK 14)
 8  Müller, Dr. Markus (D,L) 192gewählt (direkt in WK 13)
 9  Langfeld, Jörg (D,L) 176gewählt (direkt in WK 1)
 10  Michels, Oliver (D,L) 156gewählt (direkt in WK 6)
 11  Schulz, Patrick (D,L) 151gewählt (direkt in WK 4)
 12  Chmiel-Hill, Christian (D,L) 150gewählt (direkt in WK 7)
 13  Sieberns, Christian (D,L) 117gewählt (direkt in WK 5)


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Gewählte Bewerber/-innen

RangName Stimmen Status
 1  Bratzke, Rolf (D,L) 193gewählt (Liste)
 2  Bassitta, Carmen (D,L) 172gewählt (Liste)
 3  Schmidt, Sigrun (D,L) 139gewählt (Liste)
 4  Krämer, Dieter (D,L) 138gewählt (direkt in WK 12)
 5  Doll, Sönke (D,L) 137gewählt (direkt in WK 3)
 6  Dawiec, Peter (D,L) 137gewählt (direkt in WK 2)
 7  Thissen, Dr. Karin (D,L) 124gewählt (Liste)
 8  Helms, Hans-Dieter (D,L) 114gewählt (Liste)
 9  Fesser, Sonja (D,L) 69gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Gewählte Bewerber/-innen

RangName Stimmen Status
 1  Wendt, Henning (D,L) 212gewählt (Liste)
 2  Simon, Oliver (D,L) 142gewählt (Liste)
 3  Jessen, Nico (D,L) 129gewählt (Liste)
 4  Gruitrooy, Eva (D,L) 122gewählt (Liste)
 5  Branzke, Gudrun (D,L) 107gewählt (Liste)
 6  Dibbern-Voß, Silke (D,L) 81gewählt (Liste)
 7  Zander, Karl-Heinz (D,L) 60gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Gewählte Bewerber/-innen

RangName Stimmen Status
 1  Wudtke, Thomas (D,L) 84gewählt (Liste)
 2  Michaelsen, Dr. jur. Jörn (D,L) 64gewählt (Liste)
 3  Frähmcke, Jörg (D,L) 39gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE"
Gewählte Bewerber/-innen

RangName Stimmen Status
 1  Molkenthin, Ernst (D,L) 42gewählt (Liste)
 2  Bahr, Klaudia (D,L) 29gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 6, "DAFi"
Gewählte Bewerber/-innen

RangName Stimmen Status
 1  Lutz, Dr. Kirsten (D,L) 76gewählt (Liste)
 2  Heinze, Florian (D,L) 35gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 7, "IBF"
Gewählte Bewerber/-innen

RangName Stimmen Status
 1  Leve, Joachim (D,L) 28gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 8, "UWI"
Gewählte Bewerber/-innen

RangName Stimmen Status
 1  Mohr, Regina (D,L) 39gewählt (Liste)
 2  Lorenz, Hans (D,L) 37gewählt (Liste)



© 2018 Stadtverwaltung Itzehoe | Impressum | Datenschutzerklärung